Роль семьи в формировании у ребёнка представлений о здоровом образе жизни

Будьте добрыми, если захотите;

Будьте добрыми, если сможете;

Но здоровыми вы должны быть всегда.

(Конфуций)

Решающая роль в формировании здорового образа жизни ребёнка принадлежит семье. Родители обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребёнка. Но зачастую они плохо представляют как приобщать ребёнка к здоровому образу жизни.

Прежде всего важно правильно организовать режим дня, который будет оптимально сочетать периоды бодрствования и сна, удовлетворять детей в пище. отдыхе, физической активности. Режим дисциплинирует детей, способствует формированию полезных навыков.

Необходимо формировать интерес детей к оздоровлению собственного организма. Для укрепления здоровья эффективны ходьба на лыжах и бег. Они обладают выраженным тренирующим эффектом и способствуют закаливанию организма. При закаливании одновременно повышается иммунитет.

Что должны сделать взрослые, чтобы каждый день жизни ребёнка вёл к укреплению его здоровья? Это пример самих родителей и старших членов семьи. Дети, глядя на старших, систематически будут заниматься физическими упражнениями и играть в спортивные игры.

Полезно вводить в режим дня "минутки здоровья". За одну минуту можно успеть:

* подышать, медленно выдыхая;

* потянуться, улучшить кровообращение;Хочу такой сайт

* сесть или встать ровно, выпрямив спину - упражнение на осанку;

* выполнить пальчиковую гимнастику;

* облиться водой или обтереть тело мокрым полотенцем;

* выпить стакан воды;

*сделать 1-2 физических упражнения;

*улыбнуться.

(рекомендации из статей журнала "Инструктор физкультуры).

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 29.01.2021

Дата обновления: 29.01.2021