Роль семьи  в формировании у ребёнка представлений о здоровом образе жизни.

Решающая роль в формировании здорового образа жизни ребёнка принадлежит семье. Родители обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности. Что же должны сделать взрослые, чтобы каждый день жизни ребёнка вёл к укреплению его здоровья?

1.     Важно правильно организовать режим дня, который будет оптимально сочетать периоды бодрствования и сна, удовлетворять потребности детей в пище, отдыхе, двигательной активности и др. Режим дисциплинирует ребёнка, способствует формированию полезных навыков, приучает их к определённому ритму.

2.     Необходимо формировать интерес детей к оздоровлению собственного организма. Чем раньше ребёнок получит представление о строении тела человека, узнает о важности закаливания, движения, правильного питания, сна, тем раньше он будет приобщен к здоровому образу жизни.

3.     Для укрепления здоровья и нормализации веса эффективны ходьба и бег, которые предохраняют организм человека от возникновения болезней, обладают тренирующим эффектом и способствуют закаливанию организма. При закаливании одновременно повышается иммунитет.

4.     Семья должна служить примером основ здорового образа жизни. Если родители и старшие члены семьи регулярно занимаются физкультурой, соблюдают режим,  правила гигиены и закаливания, дети, глядя на них, также будут систематически делать утреннюю зарядку, заниматься физическими упражнениями и играть в подвижные и спортивные игры.

«Минутка здоровья»

За одну минуту можно успеть:

·        подышать, медленно выдыхая (вдох носом, выдох ртом);

·        потянуться, улучшить кровообращение;Хочу такой сайт

·        сесть или стать ровно, выпрямив голову и спину;

·        выполнить пальчиковую гимнастику;

·        облиться водой или обтереться мокрым полотенцем;

·        выпить стакан воды;

·        сделать 1-2 физических упражнения;

·        улыбнуться Роль семьи  в формировании у ребёнка представлений о здоровом образе жизни.

31.08.2020

Уважаемые мамы и папы, бабушки и дедушки! К сожалению, из-за вынужденного режима изоляции ваши дети вот уже 5 месяцев сидят дома. И неизвестно когда это всё закончится. Поэтому позвольте напомнить вам, что сейчас очень важно сохранить физическое и психическое здоровье детей.

Просмотров всего: , сегодня: