Творческий отчёт по самообразованию

"Подвижные игры с мячом, как средство воспитания и физического развития детей старшего дошкольного возраста"

Для реализации этого проекта была разработана Программа спортивного кружка "Школа мяча". Курс рассчитан на два года, занятия проводились один раз в неделю по 30 минут.

Цель: Развитие физических качеств детей старшего дошкольного возраста посредством подвижных игр с мячом.

Задачи:

1. Изучить теорию и практику по данной тематике

2. Выявить уровень развития физических качеств у детей во время проведения подвижных игр с мячом

3. Развивать ловкость, быстроту и внимание у дошкольников.

Основная цель для обучающихся: Развитие ловкости в процессе подвижных игр с мячом.

Задачи:

1. Понимание значения упражнений с мячами

2. Овладение навыками выполнения упражнений с разными видами мячейХочу такой сайт

3. Использование мяча в повседневной жизни.

Педагогические ориентиры определили средства и методы обучения. Намечены планируемые результаты и их оценка. Итогом стал творческий проект "Мой весёлый звонкий мяч". По ходу реализации проекта дети осваивали упражнения "Школы мяча", элементы спортивной игры баскетбол и играли в подвижные игры с мячами. Также были проведены следующие мероприятия:

- беседы о разных видах мячей и история возникновения спортивной игры баскетбол

- поиск и чтение загадок и стихов о мячах

- конкурс рисунков

- изготовление мячей из подручного материала (бумага, снег, пластилин)

- совместное занятие с родителями

- создание с детьми альбома их достижений по ходу реализации проекта.

В связи с тем, что в текущем году задачей нашего учреждения стало более углубленное вовлечение родителей в образовательно-воспитательный процесс и досрочное выполнение программы кружка, поэтому с марта месяца я начала работу над проектом "Вместе с мамой". Этот проект рассчитан на совместные занятия детей младшего и среднего возраста с родителями. Он будет являться следующей темой моей работы по самообразованию.