КНИЖКИНА НЕДЕЛЯ

Уважаемые родители, в нашей группе проходит проект образовательной работы «Книжкина неделя».

Срок реализации с 20марта по 24 марта.

Вид проекта: групповой

Участники проекта:дети младшей группы, воспитатели, родители воспитанников.

Задачи родителей в реализации проекта:

1. На сайте ДОУ: поделитесь опытом «Как мы прививаем любовь к книге» - можно выставить свои фотографии с ребенком – как Вы читаете, какие книги у Вас есть, как старшие дети помогают Вам с чтением малышу и т.д. Смотрите свои и чужие презентации и записки, обсуждайте!!!!!

2. Изготовление книжек-самоделок для группы.

Актуальность: участие детей в проекте «Книжкина неделя» позволит обогатить знания и представление о книге, её значимость; развить активную речь, творческие способности детей.

Цель: формирование у детей интереса к детской книге через творческую и познавательную деятельность.

Задачи:

Формировать желание к постоянному общению с книгой и бережному отношению к ней.

Развивать эмоциональную, познавательную и творческую активность детей.

Продолжать побуждать детей слушать сказки, рассказы, стихотворения. Отвечать на вопросы воспитателя, самостоятельно рассказывать стихи.

Привлечь родителей к совместному творчеству.

Методы:

Чтение и показ русских народных сказок: “Курочка Ряба”, “Репка”, “Теремок”, “Колобок” (фланелеграф, настольный театр, рассматривание иллюстраций к сказкам).

Драматизация сказок детьми.

Отгадывание загадок по р.н. сказкам.

Дидактические игры: “Назови сказку?”, “Узнай по голосу”, “Угадай, кто пришел?”, “Угадай, кто как ходит?”

Продуктивная деятельность: ”Дорожка для колобка”, «Угощение для мишки»

Строительная деятельность: “Домок - теремок”.