Отчёт о летней оздоровительной работе

05.10.2023

Лето — удивительное время года, когда дети могут вдоволь гулять, бегать и прыгать. Именно в этот период много времени дети проводят на свежем воздухе. Поэтому мы старались организовать жизнь детей в нашем детском саду так, чтобы каждый день приносил им что-то такое удивительное, был наполнен интересным познавательным содержанием, эмоционально насыщенным, чтобы воспоминания о летнем времени в детском саду еще долго вызывали у них положительные эмоции.

Цель работы: создание в группе и на участке детского сада максимально эффективных условий для организации оздоровительной работы и развития познавательных интересов воспитанников в летний период.

Мероприятия

1.Реализовать систему мероприятий, направленных на оздоровление и физическое развитие детей, их нравственное воспитание, развитие любознательности и познавательной активности, формирование культурно-гигиенических и трудовых навыков.

·       Опыты с песком и водой;

·       «Здравствуй, лето!»;

·        "День защиты детей";

·        «День независимости России»;

·       «Путешествие в страну Игралию»;

·        «День мыльных пузырей». Мероприятия, направленные на формирование экологического мировоззрения:

·        " Наедине с природой";

·        "Юные защитники природы";

·       Показ сказки «Колобок».

·       Беседы;

·       Экскурсии;

·       Чтение художественной литературы;

2. Формирование у воспитанников привычки к здоровому образу жизни

Спортивные развлечения:

·       "Я вырасту здоровым";Хочу такой сайт

·        "В здоровом теле - здоровый дух";

·       «Доктор Айболит»;

·       воздушные, солнечные ванны, хождение босиком по траве, игры с водой, мытье ног перед сном;

·       сон при открытых окнах.

3.Расширять кругозор детей об опасных для человека и окружающего мира ситуациях при пожаре и способах поведения в них

·       "День светофора";

·       "Мы - юные пожарники;

·       Беседы;

·       Просмотр мультфильмов

4. Осуществлять педагогическое и социальное просвещение родителей по вопросам воспитания и оздоровления детей в летний период.

Беседы, консультации:

·       «Чем занять детей летом?»;

·       «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья»;

·       «Игры на воздухе»;

·       «Закаливаем детский организм летом»;

·       «О вреде чрезмерного пребывания ребёнка на солнце»;

·       «11 правил безопасного купания»;

·       «Летние прогулки с детьми»;

Мы надеемся, что в результате летней - оздоровительной работы дети физически окрепли, подросли, получили заряд положительных эмоций, узнали много нового, а также каждый ребёнок смог в комфортной для себя обстановке проявить свои творческие способности и поделиться новыми впечатлениями с родителями и близкими.

Летние дни были насыщены увлекательными, познавательными мероприятиями.