Как одевать ребенка на зимнюю прогулку

Зимняя прогулка или как правильно одеть ребенка зимой.

Зимняя погода переменчива по температуре, поэтому тщательно готовьтесь к походу в детский сад: продумывайте, как одеть ребенка и что взять с собой.

Ничто не помешает ребенку знакомиться с прелестями зимней погоды, если одежда будет правильной и комфортной.Хочу такой сайт

Одежда не должна плотно облегать тело (за исключением майки, водолазки). Небольшая воздушная прослойка между тканью и кожей хорошо сохраняет тепло.

Одежда сверху должна быть трехслойной. Первый слой – майка, футболка. Второй слой - трикотажная кофточка  и легкий свитер (для активного ребенка, шерстяной свитер (для малоподвижного). Отдавайте предпочтение трикотажным кофточкам, шерстяным свитерам, без пуговиц, кнопок и молний. Брюки на подкладке (флиса или синтепона) из непромокаемой ткани защитят маленького путешественника от влажного снега. Лучше чтобы брюки были с высокой талией или на лямках, так как дети часто приседают или наклоняются в процессе игры и часть спины (поясница) обнажается, что может привести к проблемам со здоровьем. Третий слой – куртка на синтепоне или пухе сделает прогулку очень комфортной. Хороша куртка из плотного и непромокаемого материала, что обеспечит дополнительную воздушную подушку, а также защитит от ветра и влаги. Шапочка должна соответствовать форме головы ребенка – прикрывать лоб, уши и затылок. В шапочке на подкладке из плотной натуральной ткани дошколёнку не будет жарко, но у нее должны быть завязки. В конечностях очень развита сеть мельчайших подкожных сосудов – капилляров, которые легко отдают тепло. Вследствие этого ступни и ладошки замерзают намного быстрее, чем другие части тела. Поэтому важная часть экипировки – обувь и варежки. Малыш никогда не промочит ноги, если вы правильно подберете обувь для сырой и холодной погоды . Отдайте предпочтение обуви на липучках, шнурки - травмоопасны, сложны и трудоемки в одевании, а молнии часто заедают и ломаются. Купите также двуслойные варежки из непромокаемой ткани на подкладке.  Перчатки сложны в одевании. И не забудьте прикрепить их к резинке или тесемке, чтобы они не потерялись, но так чтобы их легко можно вытащить и посушить (например, на липучке). Если ребенок склонен к частым простудам, подумайте о шарфике, который пригодиться в ветреную погоду. Перед сборами в детский сад поинтересуйтесь прогнозом погоды.  Верхняя одежда по-прежнему должна быть непромокаемой и непродуваемой. Выбор одежды для ребенка должен зависеть от температуры воздуха.