НЕДЕЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Уважаемые родители, в нашей группе проводится проект

«Неделя здоровья»

Тип проекта: познавательно- игровой

Продолжительность проекта: краткосрочный с 16.03.20- 20.03.20

Участники проекта: дети 1 младшей группы (от 2 до 3 лет), родители, воспитатели

Актуальность:

Здоровье детей- самая актуальная тема на сегодняшний день. Ведь современное общество нуждается в активных и здоровых людях, поэтому здоровье нужно укреплять как можно раньше. Навыки здорового образа жизни, приобретённые в раннем возрасте, послужат фундаментом для общего развития и сохранят свою значимость в последующие годы

Цель проекта - формировать привычку здорового образа жизни у детей раннего возраста, повышать компетентность родителей в вопросах оздоровления детей, их стремление к самообразованию

Задачи проекта:

● Активизировать двигательную деятельность детей;

● Соблюдать режим дня в детском саду и дома;

● Развивать у детей культурно- гигиенические навыки, культуру питания;

● Формировать элементарные основы безопасности и сохранения своего здоровья;

● Заинтересовать родителей вопросами формирования ЗОЖ детей в семье

Ожидаемые результаты проекта

Дети: обогащение двигательного опыта; повышение двигательной активности; укрепление здоровья; развитие культурно- гигиенических навыков, культуры питания; формирование элементарных основ безопасности и сохранения своего здоровья.

Родители: обогащение родительского опыта приёмами взаимодействия и сотрудничества с ребёнком в семье; повышение компетентности родителей в вопросах физического воспитания и оздоровления детей.

«Мы занимаемся»Хочу такой сайт

16.03 к нам в группу пришёл доктор Айболит и раскрыл нам секреты здоровья. А секреты эти в том, чтобы быть здоровыми, нужно заниматься физкультурой, чисто мыться, правильно питаться и, вообще, вести здоровый образ жизни. Дети показали Айболиту как они умеют мыть руки, делать физкультурные упражнения. А доктор Айболит угостил детей витаминками.

20.03.2020

19 марта дети помогали Айболиту. У Айболита закончились витаминки, которые он должен был раздать всем зверятам. Айболит обратился за помощью к нашим деткам, и мы ему не отказали, приготовили несколько баночек с витаминками.

Аппликация. «Витамины в баночке»

Программное содержание: Вызывать интерес к работе, продолжать учить детей создавать образ аппликативным способом из готовых форм; активизировать речь детей; развивать у детей самостоятельность, умение выбирать образ, внимание, воображение, творческие способности, познавательную деятельность; воспитывать умение слушать, слышать воспитателя, действовать по словесной инструкции.

20.03.2020

20 марта в рамках «Недели здоровья» в нашей группе было проведено музыкально-спортивное развлечение «Время зря мы не теряем, в игры разные играем!», которое проходило совместно с родителями.

Цель: популяризация физической культуры и привлечение детей с   родителями к здоровому образу жизни.

Задачи:

·        Побуждать у детей интерес к движению;

·        В игровой форме закреплять основные движения;

·        Развивать у детей музыкально-ритмические движения;

·        Научить играть в коллективе и действовать по сигналу педагога;

·        Способствовать становлению положительных детско-родительских отношений.