ЗИМУШКА-ЗИМА

с 4.12 2019г. по 13.12.2019г. в нашей младшей группе

проходит ПРОЕКТ «ЗИМУШКА-ЗИМА»

Тип проекта: познавательно - исследовательский.

Участники проекта: дети младшей группы, родители, воспитатели.

По продолжительности проект: краткосрочный (1,5 недели).

Предполагаемый результат:

-Обогатятся и расширятся знания детей о зиме, природных явлениях зимой.

-У детей сформируются знания правил безопасности зимой в гололед. В ходе проекта дети научаться экспериментировать со снегом и узнают много нового о снеге.

- Пополнится словарный запас детей, как активного, так и пассивного словаря;

-У детей сформируется активность и заинтересованность в образовательном процессе.

Итоговое мероприятие: Изготовление поделок руками родителей (при посильном участии ребёнка) на зимнюю тематику.

Актуальность проекта:

Зима – это самое любимое время года для многих ребят, ведь она готовит столько забав и развлечений. Природа является неотъемлемой частью окружающей ребенка жизни; многообразие и красота явлений природы, растений и животных привлекают внимание, пробуждают чувства, предоставляют обширное поле деятельности для ума, проявления эмоций и активных действий. Непосредственная близость объектов природы дает возможность показать ребенку, как взаимодействует человек и окружающая среда, как они зависят друг от друга.

Данный проект позволяет в условиях образовательного процесса в ДОУ расширить, систематизировать и творчески применить представления дошкольников о сезонных изменениях в природе и в быту людей в зимнее время года, познакомить с зимними забавами; исследовать разные состояния воды и снега. Содействовать развитию партнёрства и сотрудничества между специалистами и родителями в процессе совместной работы с целью педагогической поддержки членов семьи в воспитании детей раннего возраста.Хочу такой сайт

Цель проекта:

Расширение представлений детей о зиме. Формирование у детей представления о зимних природных явлениях.

Задачи:

- Расширение представлений детей о сезонных изменениях в природе (изменение погоды, растений зимой, поведение птиц).

- Формирование представлений детей о безопасном поведении зимой во время прогулки.

Повышение интереса детей к участию в зимних забавах и экспериментов со снегом и льдом

- Развитие речи, памяти, творческих способностей детей раннего возраста.

- Воспитание бережного отношения к природе, умение замечать красоту зимней природы.

В подзаголовок «Благодарности»

Ура!!! Как по волшебству, у нас на участке появились снежные фигуры зверушек, а также горка! Это постарались для нас наши родители, за что мы им очень благодарны.

Говорим большое спасибо папе и маме Коли и Вики Федорищевых, маме Насте Данила Уразаева, маме Лизе Аникиной, папе Егора Богданова, папе и маме Демьяна Захарова.