Летняя оздоровительная работа (июнь, 2019)

МБДОУ ПГО «Трифоновский детский сад»

Отчет по летне - оздоровительной работе в средней группе

(за период с 3 по 28 июня)

Воспитатели:

Кыштымова Т.А.                                                                                                                                     Земова И.В.

2019г.

План работы на июнь

Темы на каждую неделю

«Здравствуй, лето!»

С 3 по 7 июня

«Осторожный пешеход»

С 10 по 14 июня

«Летняя олимпиада»

С 17 по 21 июня

«Мир полон чудес и сказок!»

С 24 по 28 июня

·        Открытие летнего сезона

·        Рисунки на асфальте  на тему «Лето»

·        Игры на свежем воздухе

·        Игры с выносным оборудованием

·        Игры в песочнице с наборами для песка

·        Утренняя гимнастика

·        Вводная презентация «Дорожная безопасность»

·        Игры на свежем воздухе: «Красный, желтый, зеленый!», «Колечко, колечко», «Стой, где стоишь!»

·        Игры в песочнице «Построй гараж для своей машины»

·        Утренняя гимнастика

·        Вводная презентация «Возникновение олимпийских игр»

·        Игры на свежем воздухе: «Догонялки», «Летающие тарелки», «Повторяй за мной», «Замри».

·        Игры в песочнице «Строим лабиринт»

·        Чтение художетсвенной литературы

·        Викторина «Лето»

·        Оформление стенда на тему «Лето пришло»

·        Подвижные игры на свежем воздухе: «Цепи-цепи», «Море волнуется», «Вышибалы»

·        Игры в песочнице

·        Утренняя гимнастикаХочу такой сайт

·        Экскурсия к пешеходному переходу

·        Игры на свежем воздухе с выносным оборудованием

·        Пластилинография дорожные знаки  для пешеходов

·        Утренняя гимнастика

·        Веселые старты «В здоровом теле, здоровый дух»

·        Настольные игры

·        Просмотр мультфильма «Смешарики: азбука безопасности»

·        Утренняя зарядка

·        Развлечение «День рождение Лета!»

·        Просмотр мультфильма «Дед Мороз и лето»

·        Рисование на тему «Лето в гости к нам пришло»

·        Встреча с инспектором ГиБДД Коуровым Алексеем

·        Рисование и лепка на свободную тему

·        Просмотр мультфильма «Поли Робокар»

·        Сюжетно-ролевые игры в группе

·        Пластилинография «Солнце, небо и земля!»

·        Просмотр мультфильмов

·        Утренняя гимнастика

·        Спортивное развлечение «Инспектор ГиБДД  скворцов и мальчик Витя»

·        Сюжетно –ролевые игры

·        Утренняя зарядка

·        Веселые старты «Летние забавы»

·        Аппликация «Солнышко яркое!»

·        Дискотека

·        Утренняя гимнастика

·        Развлечение «Путешествие в страну светофорию»

·        дискотека

Цель работы: сохранение и укрепление  физического и психического здоровья детей с учетом их индивидуальных особенностей. Полное удовлетворение потребностей растущего организма в отдыхе, творческой деятельности и движении.

Задачи работы:

1.     Создать условия, обеспечивающие охрану жизни и укрепление здоровья детей, предупреждение заболеваемости и травматизма.

2.      Реализовать систему мероприятий, направленных на оздоровление и физическое воспитание детей, развитие самостоятельности, инициативности, любознательности и познавательной активности, деятельности по интересам.

3.     Создать позитивное эмоциональное настроение у детей;

4.     Продолжать формировать устойчивый интерес, потребность в ЗОЖ, занятиях спортивными играми у воспитанников ДОУ.

Летний сезон считается как наиболее благоприятный период для укрепления здоровья и физического развития детей. В этот период основную часть времени дети находятся на свежем воздухе. В нынешнем году  погода нам не позволяла постоянно быть на свежем воздухе. Это нам не помешало реализовать свой план летней работы. Все мероприятия проводились в зале, активность детей была на высоком уровне. По возможности прием детей, утренняя зарядка  проводились на улице.

Приоритетными направлениями, по которым мы выстроили работу стали: физкультурно - оздоровительная работа, культурно - досуговая деятельность. В течение месяца каждый ребенок принимал активное участие в той, или иной деятельности.

При проведении оздоровительных мероприятий большое место уделялось повышению двигательной активности на свежем воздухе, в зале, путем расширения разнообразных видов деятельности и ассортимента выносного оборудования, подвижными играми. Уделяли внимание и менее активным играм, играм в песочнице с песочными наборами, настольным играм, рисованию, слушали сказки, стихи и рассказы о лете.

В течение месяца соблюдался режим дня, питьевой режим.

Для достижения поставленных задач и эффективного отдыха детей нами был разработан план, в который входили 4 тематические недели: «Здравствуй, лето!», «Осторожный пешеход», «Летняя олимпиада», «Мир полон чудес и сказок».

Каждый день был насыщен разными видами деятельности по заявленным недельным темам. Дети с большим удовольствием участвовали в том, что предлагали воспитатели. После каждого проведенного мероприятия ребята высказывали по желанию свое мнение, отстаивали свою позицию.

За период летней – оздоровительной работы для родителей были составлены памятки  на темы безопасного летнего отдыха детей, проведены индивидуальные беседы «Как одевать ребенка летом». Родители активно привлекались к покраске нашего  участка.

Подводя итоги летней оздоровительной работы, можно сказать, что удалось организовать полноценный, интересный и насыщенный событиями и делами отдых дошкольников, успешно реализовать все поставленные воспитательно-образовательные задачи.

Проведенная работа с детьми способствовала укреплению здоровья детей, их физическому, творческому, познавательному развитию.