План минимизации коррупционных рисков.

приказом №08/ОД от 08.02.2016г.

Комплекс мер по устранению и минимизации

коррупционных рисков

в МБДОУ ПГО «Трифоновский детский сад»

на 2016 г.

Разработка плана мероприятий по противодействию коррупции в МБДОУ ПГО «Трифоновский детский сад», (далее ДОУ).

Назначение ответственного за организацию и реализацию комплекса мероприятий по предотвращению коррупции в ДОУ.

Реализация мероприятий по усилению антикоррупционной деятельности в образовательном учреждении.

Составление обоснованного плана финансово-хозяйственной деятельности образовательного учреждения и целевое использование бюджетных средств:

· законности формирования и расходования внебюджетных средств;

· распределения стимулирующей части фонда оплаты труда.

Правильное распределение бюджетных ассигнований, субсидий, эффективное использование и распределение закупленного в образовательное учреждение оборудования.

Выработка предложений по совершенствованию мотивации и стимулирования труда работников образовательного учреждения.

Предоставление сведений о заработной плате работников образовательного учреждения.

Обеспечение права населения на доступ к информации о деятельности:

·размещение на сайте образовательного учреждения нормативно-правовых актов, инструктивно-методических и иных материалов по антикоррупционной тематике;

·размещение информации о телефонах горячей линии для приема сообщений о фактах коррупционных проявлений;

·размещение на сайте плана мероприятий по противодействию коррупции.

·работа с обращениями граждан;

·осуществление экспертизы обращений граждан, в том числе повторных, с точки зрения наличия сведений о фактах коррупции и проверки наличия фактов, указанных в обращениях.

Проведение разъяснительной работы с работниками:

·о недопустимости принятия подарков в связи с их должностным положением;

·по положениям законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции в том числе об установлении наказания за коммерческий подкуп, получение и дачу взятки, о недопущении поведения, которое может восприниматься окружающими как обещание или предложение дачи взятки либо как согласие принять взятку или как просьба о даче взятки;Хочу такой сайт

·организация антикоррупционного образования в образовательном учреждении: на педагогических советах, производственных совещаниях, родительских собраниях;

·доведение информации о выявленных случаях коррупции до правоохранительных органов.

Внедрение электронного документооборота в деятельность образовательного учреждения.

Тщательный отбор кадров в процессе комплектования.

Организация приема, перевода и отчисления обучающихся.

Размещение в сети Интернет публичного отчета заведующего.

Проведение анализа трудовых договоров, должностных инструкций работников образовательного учреждения и Устава с учетом интересов усиления борьбы с коррупцией.

Организация общественного контроля и оценки коррупционности в образовательном учреждении путем включения представителей родительского комитета в составы конкурсных комиссий.

Оказание содействия средствам массовой информации в широком освещении мер, принимаемых по противодействию коррупции.