Информация о жестоком обращении с детьми

Декларация прав ребенка ООН от 20 ноября 1959 года провозгласила, что ребенок должен быть защищен от всех форм небрежного отношения, жестокости и эксплуатации и не должен подвергаться грубым или унижающим достоинство наказаниям в семье, школе или в других учреждениях.

Согласно статье 38 Конституции Российской Федерации материнство и детство, семья находятся под защитой государства, забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.

В этой связи особую актуальность приобрела тема профилактики жестокого обращения с детьми.

Понятие жестокого обращения раскрыто в абзаце 4 пункта 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 года № 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей": "Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей)"

Жестокое обращение может выражаться, например, в лишении питания, обуви и одежды, грубом нарушении режима дня, обусловленного психофизиологическими потребностями ребенка определенного возраста, лишении сна и отдыха, невыполнении элементарных гигиенических норм (влекущем за собой, например, педикулез, чесотку и пр.), невыполнении рекомендаций и предписаний врача по профилактике заболеваний и лечению ребенка, отказе или уклонении от оказания ребенку необходимой медицинской помощи, в избиении ребенка, ограничении в свободе передвижения, сексуальном внутри семейном насилии и прочем, в результате чего несовершеннолетнему причиняются особые физические и психические страдания.

Должностные лица, родители несовершеннолетних или иные их законные представители и иные лица несут ответственность за нарушение прав несовершеннолетних, а также за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию.

Статьей 156 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

Надо иметь в виду, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию преступно не само по себе (в этом случае наступают такие последствия как, например, лишение родительских прав, принятие мер дисциплинарного воздействия и т.д.), а лишь тогда, когда это соединено с жестоким обращением с ребенком.

Статья 156 УК РФ предусматривает уголовную ответственность не только родителей, но и иных лиц, на которых возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего – опекунов, попечителей, приемных родителей, а также педагогов или других работников образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним.

Если Вам известны факты ненадлежащего исполнения родителями или иными лицами своих обязанностей, влекущих (могущих повлечь) жестокое обращение с детьми - не будьте равнодушны, сообщите об этом в прокуратуру, полицию, Уполномоченному по правам ребенка в области, чтобы компетентные органы смогли своевременно принять меры и успеть помочь детям, попавшим тяжелую ситуацию.

О фактах жестокого обращения в отношении несовершеннолетних необходимо сообщить по телефонам:

- 02 – экстренный вызов полиции российской Федерации;

- 8 (34372) 2-13-93 – дежурная часть ОМВД России по Пышминскому району;Хочу такой сайт

- 8 (34372) 2-14-32 – телефон доверия ОМВД России по Пышминскому району;

- 8 (34372) 2-12-64 – кабинет инспекции по делам несовершеннолетних ОМВД России по Пышминскому району;

- 8 (34372) 2-42-69 – территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав;

-8 (34372) 2-45-96 ГОУ СО СРЦН «Заря» Пышминскогорайона;

- 8 (343) 297-71-79 – телефон доверия Следственного комитета Следственного управления Свердловской области;

-8 (343) 297-71-61, 297-61-62 (факс) – оперативный дежурный по Следственному комитету Следственного управления Свердловской области;

-8 (343) 297-71-60 – телефон доверия «Ребенок в опасности» Следственного комитета Следственного управления Свердловской области;

-8 (34350) 4-07-73 либо 8-904-5484-541 - ГБОУ СО «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Ладо»;

-+7 (952) 146-22-23 (время работы - ПН, ЧТ, ПТ, СБ с 10.00 до 18.00) Свердловская региональная общественная организация «Кризисный центр для женщин и детей, переживших насилие в семье «Екатерина».