Лето -2023

16.06.2023

Лето — удивительное время года, когда дети могут вдоволь гулять, бегать и прыгать. Именно в этот период много времени дети проводят на свежем воздухе. Поэтому мы старались  организовать жизнь детей в нашем  в детском саду так, чтобы каждый день приносил им что-то такое удивительное, был наполнен интересным познавательным содержанием, эмоционально насыщенным, чтобы воспоминания о летнем времени в детском саду еще долго вызывали у них  положительные эмоции.

Цель работы: создание в группе и на участке детского сада максимально эффективных условий для организации оздоровительной работы и развития познавательных интересов воспитанников в летний период.

Основными задачами работы на летний - оздоровительный период являлись:

Мероприятия

1.Реализовать систему мероприятий, направленных на оздоровление и физическое развитие детей, их нравственное воспитание, развитие любознательности и познавательной активности, формирование культурно-гигиенических и трудовых навыков.

·        Опыты с песком и водой;

·        «Здравствуй, лето!»;

·         "День защиты детей";

·         «День независимости России»;

·        «Путешествие в страну Игралию»;

·         «День мыльных пузырей». Мероприятия, направленные на формирование экологического мировоззрения :

·         " Наедине с природой";

·         "Юные защитники природы";

·        Показ сказки «Колобок».

·        Беседы;

·        Экскурсии;

·        Чтение художественной литературы;

2. Формирование у воспитанников привычки к здоровому образу жизни

Спортивные развлечения:

·        "Я вырасту здоровым";

·         "В здоровом теле - здоровый дух";

·        «Доктор Айболит»;Хочу такой сайт

·        воздушные, солнечные ванны, хождение босиком по траве, игры с водой, мытье ног перед сном;

·        сон при открытых окнах.

3.Расширять кругозор детей об опасных для человека и окружающего мира ситуациях при пожаре и способах поведения в них

·        "День светофора";

·        "Мы - юные пожарники;

·        Беседы;

·        Просмотр мультфильмов

4. Осуществлять педагогическое и социальное просвещение родителей по вопросам воспитания и оздоровления детей в летний период.

Беседы, консультации:

·        «Чем занять детей летом?»;

·        «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья»;

·        «Игры на воздухе»;

·        «Закаливаем детский организм летом»;

·        «О вреде чрезмерного пребывания ребёнка на солнце»;

·        «11 правил безопасного купания»;

·        «Летние прогулки с детьми»;

В результате летней - оздоровительной работы  дети физически окрепли, подросли, получили заряд положительных эмоций, узнали много нового, а так же каждый ребёнок смог в комфортной для себя обстановке проявить свои творческие способности и поделиться новыми впечатлениями с родителями и близкими.

Летние дни были насыщены увлекательными, познавательными мероприятиями.

За лето дети выросли, отдохнули, повзрослели и конечно, укрепили свое здоровье. Может считать свою работу удовлетворительной.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 16.06.2023